В мае мороженое стоило 75 рублей, в июне оно подорожало на некоторый процент, в июле подешевело на

тот же самый процент, а в августе уже стоило 72 рубля, на сколько процентов выросла и понизилась цена мороженого соответственно?

Ответы на вопрос

Отвечает Аникеева Дарья.
Я не знаю как решать, но методом подбора я решил, что 20%
75руб - 100%
хруб - 20%
х=75*20/100=15руб - проценты
75+15=90руб - стало стоить мороженое после подорожания

90руб - 100%
хруб - 20%
х=90*20/100=18руб - проценты
90-18=72руб - стало стоить мороженое после скидки