решите уравнение 1/x+1/(x+8)=1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Будкевич Лера.

(X + 8 + X) \ X*(X+8) = 1\3

3*(2X+8) = X^2 + 8X

6X + 24 = X^2 + 8X

x^2 + 2X - 24 = 0

D = 4 - 4*(-24) + 4 + 96 = 100

X1 = - 2 + 10 \ 2 = 4

X2 = - 12\2 = -6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Любченко Андрей.

((х+8)+х)/(х^2+8х)=1/3

(2х+8)/(х^2+8х)=1/3

2х+8=(х^2+8х)/3

3*(2х+8)=х^2+8х

6х+24=х^2+8x

x^2+2x-24=0

D=100

x1=4

x2=-6