Вычеслите значение выражение 3 2/7*1 1/3+3 2/7*1 2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Осяк Ангелина.
1)3.2/7*1.1/3=23/7*4/3=23*4/21=92/21
2)    3.2/7*1.2/3=23/7*5/3=23*5/21=115/21
3) 92/21+115/21=207/21=918/21
Отвечает Лебедева Анна.
3целых2/7=23/7,1целая1/3=4/3,значит 1)3 2/7×1 1/3=23/7×4/3=92/21,переводим в целые дроби получаем 4целых8/21  ,2) 3 2/7×1 2/3=23/7×5/3=115/21,переводим в целые дроби  получаем 5целых 10/21  ,3) 4 8/21+5 10/21=92/21+115/21=207/21,сокращаем получаем =69/7,=переводим ещё раз получаем 9целых6/7  итог:3 2/7×1 1/3+3 2/7×1 2/3=9 6/7