Найдите промежутки возрастания и убывания функций: 1) f(x)= 4x-5 2) f(x)= -x(в квадрате)+2x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Первых Роман.
1) f(x)=4x-5
прямая, k>0 => возрастает на всей области определения

2) f(x)=-x^2+2x-3=-(x^2-2x+3)=-(x^2-2x+1-1+3)=\\=-((x-1)^2+2)=-(x-1)^2-3
парабола, ветви вниз, координата вершины: (1, -3) => при x<1 возрастает, при x>1 убывает