Турист двигаясь по горной дороге 1,5 км/ч обратно со скоростью 5км/ч. На весь путь заплатил 2 3/5ч.

Сколько часов затратил турист двигаясь по горной дороге?

Ответы на вопрос

Отвечает Важенин Илья.
Пусть по горной дороге турист шел х часов.Тогда по равнине он шел 2,6-х часов.
Поскольку расстояние он прошел равное, то можем составить уравнение
1,5х=5(2,6-х)
1,5х=13-5х
6,5х=13
х=2(ч)- затратил турист на горную дорогу.