Скорость лодки по течению реки 10км/ч,а против течения 6км/ч.Найти собственную скорость лодки и

скорость течения реки.Помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Федулова Яна.
Решение:
Обозначим скорость лодки за х, а скорость течения реки за у, тогда согласно условию задачи можно написать два уравнения:
х+у=10
х-у=6 Решим эту систему уравнений методом сложение:
х+у-(х-у)=10-6
х+у-х+у=4
2у=4
у=4/2=2 (км/час- скорость течения реки)
Из любого из уравнений найдём собственную скорость лодки:
х+2=10
х=10-2=8 (км/час-скорость лодки)

Ответ: скорость лодки-8 км/час; скорость течения реки 2 км/час