С двух железнодорожных станций,расстояние между которыми 124 км,одновременно в противоположных

направлениях отправились два поезда.Через 1 час 45 мин расстояние между поездами стало равно 369 км.Отношение скорости первого поезда к скорости второго равно 3:2.Найдите скорость каждого поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Книга Артьом.

1)расстояние которое прошли поезда за 1час 45мин

369-124= 245 км

2)скорость удаления поездов (общая скорость)

1ч 45 мин=1,75 часа поэтому

245:1,75= 140 км/час

3)3+2=5 частей

4)140:5= 28 км приходится на одну часть

5)3*28=84 км/час скорость первого

6) 2*28= 56 км/час скорость второго

Отвечает Лисковский Саня.

369-124=245 км (расстояние, которые поезда проехали)

1ч45мин=7/4часа

Скорость первого поезда принимаем за 3х,

скорость второго поезда за 2х
т.к. поезда ехали одновременно, то их общая скорость будет равна:
3х+2х=245:7/4

5х=245*4/7

5х=140

х=28

Скорость первого поезда =28*3 = 84
Скорость второго поезда = 28*2 = 56