Вы­со­та рав­но­сто­рон­не­го тре­уголь­ни­ка равна 10. Най­ди­те его пло­щадь делённую на три в

корне дробная черта три

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Дмитрий.
S тр. = (а·h)/2, где h = высота, а -основание треугольника. (Для равностороннего треугольника а - это любая сторона.)
У нас h = 10см.
Найдем а. Треугольник по условию равносторонний, высота делит его на 2 прямоугольных  треугольника, гипотенуза которых  равна а, один катет - это высота h=10см, а другой  = а/2, (поскольку высота здесь и биссектриса, и медиана).
По теореме Пифагора:    а² = h²+(а/2)² ; (4а²)/4 =(4h²+а²)/4 ;
4а²-а² = 4h², 3а² = 4h²; а = √(4h²/3) = 2h/√3;  а = 2·10/√3 (см)
Найдем S. S = (а·h)/2 =(2·h/√3)·h/2 = h²/√3;  S= 10·10/√3 (см²);
Найдем S:(√3/3);
S:(√3/3) = (h²/√3):(√3/3) =( h²·3)/(√3·√3) = h² = 10·10 = 100 (см²)
Ответ:  S:(√3/3) = 100см²