Cos(3pi/2 - a) если cos a = 0.8


Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Таня.

Ответ:

-0.6

Пошаговое объяснение:

cos (3π/2 - а) = cos (270° - a) = -sin a (cos (90° - a) = sin a)

Зная, что cos a = 0.8, найдем sin a, для этого используем основное тригонометрическое тождество:

cos^2 a + sin^2 a = 1

sin a = √1 - cos^2 a = √1 - 0.64 = √0.36 = 0.6

Но sin < 0, поэтому -0.6