Сократите дробь 2800/4200 С объяснением и не слишком кратко. Ну типо 2800/4200=___=____


Ответы на вопрос

Отвечает Грабовский Вова.

Ответ:

2/3

Пошаговое объяснение:

2800/4200 = (2800:100)/(4200:100) = 28/42 = (28:14)/(42:14) = 2/3

Вначале сократили делимое и делитель на общий делитель 100, затем еще раз сократили на общий делитель 14.

Или так:

числа 2800 и 4200 имеют общие делители: 100, 2, 7

2800 = 100* 2*2*7

4200 = 100* 2*3*7

100*2*7 = 1400 - наибольший общий делитель этих чисел

(2800:1400)/(4200:1400) = 2/3