(5 баллов). Из 48 красных, 84 синих и 120 желтых шаров изготовили одинаковые гирлянды. В каждой

гирлянде одинаковое количество и красных и синих и желтых шаров. Какое наибольшее количество гирлянд было изготовлено?

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.

Ответ: 12

Пошаговое объяснение:

Для начала найдем НОД чисел 48, 84, 120

48 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3

84 = 2 · 2 · 3 · 7

120 = 2 · 2 · 2 · 3 · 5

Общие множители чисел: 2; 2; 3

НОД (48; 84; 120) = 2 · 2 · 3 = 12

Значит было изготовлено 12 гирлянд

48:12=4 красных, 84:12= 7 синих и 120:12=10 желтых

12 гирлянд, которые состоят из 4 красных, 7 синих и 10 желтых