З двох міст одночасно назустріч вирушили 2 пішоходи.швидкість першого 4 4/5 км а другого в 1 1/5

разу менша.Якою буде відстань між пішоходами через 1 3/4 год після початку руху,якщо відомо що відстань між містами 21 км на завтра пожалуйста,очень нужнооо​

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Ульяна.

Ответ: через 1 цел 3/4 часа расстояние между пешеходами составит 5цел 3/5часа или 5,6 часа

Пошаговое объяснение:

переведём смешанные дроби в неправильные:

V 1 туриста=4цел 4/5=(5×4+4)/5=24/5км/ч

V 2 туриста больше первого в 1цел 1/5=(5×1+1)/5=6/5км/ч

Время=1цел 3/4 часа=(4×1+3)/4=7/4часа

1 турист за 7/4 часа пройдет расстояние:

24/5×7/4=42/5км

Скорость второго туриста:

24/5÷6/5=24/5×5/6=24/6=4км/ч

2 турист пройдёт расстояние за 7/4 часа:

4×7/4=7км

Вместе они пройдут расстояние:

7+42/5=7цел 42/5км=(5×7+42)/5=77/5км/ч

Расстояние между ними через 7/4 часа составит:

21–77/5=(21×5–77)/5=(105–77)/5=

=28/5=5цел 3/5=5,6км