Токарь выточил четыре одинаковые детали. Первую он выточил за 58 мин, вторую -за 1 ч, третью-за 1ч

1 мин, а четвёртую-за 57 мин . Какое время в среднем тратил токарь на вытачивание одной детали?

Ответы на вопрос

Отвечает Драганова Надя.

Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

1-я деталь - 58 мин

2-я деталь - 1 ч = 60 мин

3-я деталь - 1 ч 1 мин = 61 мин

4-я деталь - 57 мин

(58 + 60 + 61 + 57) : 4 = 236 : 4 = 59 мин - в среднем тратил токарь на вытачивание одной детали.

Ответ: 59 минут.