3. Во время эстафеты спортсмен догоняет впереди бегущего. Сейчас между ними 5,2 м. Скорость впереди

бегущего спортсмена 3,5 м/с. Найдите скорость победителя, если известно, что он догнал впереди бегущего через 2,6 с. помогите пожалуста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гурін Даша.

Старт ---------------------------- 5,2 м ------------------------- Финиш

-----> х м/с                         t = 2,6 с                      ----->3,5 м/с

Пусть х м/с - скорость победителя, тогда (х - 3,5) км/ч - скорость сближения при движении вдогонку. Уравнение:

(х - 3,5) · 2,6 = 5,2

х - 3,5 = 5,2 : 2,6 = 52 : 26

х - 3,5 = 2

х = 2 + 3,5

х = 5,5

Ответ: 5,5 м/с - скорость победителя.