Найдите значения выражения (2/5)²+2 потом дробная черта и снизу 1-(2/5)² Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Батыргалиева Гулназ.

Ответ:

2 4/7

Пошаговое объяснение:

(2/5)^2 + 2 / 1 - (2/5)^2

раскрываем скобку,при этом возводим во 2 степень и числитель,и знаменательно

4/25 + 2 / 1 - 4/25

считаем

2 + 4/25 = 50/25 + 4/25 = 54/25

1 - 4/25 = 25/25 - 4/25 = 21/25

получаем дробь

54/25 / 21/25

деление меняем на умножение,дробь переворачиваем

54/25 * 25/21

25 сокращаются и получаем

54/21 = 18/7 = 2 4/7