Дочь младше мамы в три раза а мама младше бабушки на 20 лет. Всем вместе им 104 года. Каков возраст

бабушки? Пришлите решения пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Серин Аймира.
Пусть x-возраст дочери, тогда (3х)-возраст матери, (3х+20)-возраст бабушки
зная, что вместе им 104 года, составляем уравнение
х+3х+(3х+20)=104
х+3х+3х+20=104
х+3х+3х=104-20
7х=84
х=84/7
х=12-дочери
3х=3×12=36-маме
3х+20=3×12+20=56-бабушке
ответ:56 лет