На скільки відсотків збільшиться продуктивність праці, якщо час на виконання певної операції

скоротити на 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Бурдужа Катя.

Ответ:

на 25 %.

Пошаговое объяснение:

Задание

На сколько процентов увеличится производительность труда, если время на выполнение определенной операции сократить на 20%?

Решение

1) Пусть время на выполнение определённой операции равно T₀, тогда объём произведённой продукции при выполнении этой операции Q₀, а производительность труда W₀:

W₀ = Q₀ /T₀.

2) После снижения трудоёмкости на 20% затраты рабочего времени составят:

T₁ = T₀ - (20/100) · T₀ = T₀ · (1 - 0,2) = 0,8T₀;

соответственно

W₁ = Q₀ /0,8T₀ = 1,25 · (Q₀ /T₀) = 1,25 · W₀.

3) Таким образом, увеличение производительности труда составит:

(W₁ - W₀) · 100 = (1,25 - 1) · 100 = 25 %.

Ответ: на 25 %.