Знайдіть точки перетину прямої 3х+5у-15=0 з осями координат​


Ответы на вопрос

Отвечает Ожканова Илона.

Точка пересечения с осями координат (0; 0).

х = 0 (абсцисса), у = 0 (ордината) - точка пересечения (0; 0)

3х + 5у - 15 = 0 ---> 0х + 0у = 0 + 15 ---> х + у = 15

Пусть х - абсцисса, тогда у = (15 - х) - ордината. Подставим эти значения в уравнение

3х + 5 · (15 - х) - 15 = 0

3х + 75 - 5х = 15

3х - 5х = 15 - 75

-2х = -60

х = -60 : (-2)

х = 30 (абсцисса)

- - - - - - - - - -

у = 15 - х = 15 - 30 = -15 (ордината)

Ответ: О (30; -15) - точка пересечения прямой с осями координат.