СРОЧНО . Для библиотеки купили 40 учебников и 35 задачников на сумму 17000 рублей. Сколько стоит

каждая из книг, если задачник на 20% дешевле учебников?.Дам 30 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шпанко Егор.

Ответ:

Составим уравнение:

Пусть учебник стоит x рублей.

40x + 35( x - 20% ) = 17 000

Упростим выражение:

40x + 35 * 0,8x = 17 000

40x + 28x = 17 000

68x = 17 000

x = 17 000 : 68

x = 250

Найдём цену задачника:

1) 250 * 0,8 = 200 ( руб. ) — цена задачника.

Ответ: учебник стоит 250 рублей, задачник — 200.