НОД (840;1260)плиииз


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Егор.

840 | 2                                       1260 | 2

420 | 2                                       630 | 2

210 | 2                                        315 | 3

105 | 3                                        105 | 3

35 | 5                                          35 | 5

7 | 7                                             7 | 7

1                                                   1

840 = 2³ · 3 · 5 · 7                      1260 = 2² · 3² · 5 · 7

НОД = 2² · 3 · 5 · 7 = 420 - наибольший общий делитель

840 : 420 = 2                            1260 : 420 = 3

Ответ: НОД (840; 1260) = 420.

Отвечает Капляр Ярослав.

840 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 7

1260 = 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 7

НОД (840, 1260) = 2 * 2 * 3 * 5 * 7 = 420