Срочно!!!!! даю 30 балов Периметр треугольника равен 51 см. Отношение длины первой стороны к

длине второй равно 1: 2. Отношение длины второй стороны к длине третьей равно 3: 4. Найдите длины сторон тре- угольника. Примечание. Длина второй стороны треугольника в первом от- ношении содержит две части, а во втором — три части. Нужно выразить длину второй стороны одинаковым числом частей. Для этого надо:​

Ответы на вопрос

Отвечает Толоконникова Алина.

Ответ:

Пусть 1-ая сторона треугольника одинакова х см, тогда вторая будет 2х. а 3-я равна 8х/3. составим уравнение периметра треугольника

х+2х+8х/3= 51

(3х+6х+8х):3=51

17х:3=51

17х=51*3

17х=153

х=9(см)- 1-ая сторона

2х=9*2=18 (см)-2-ая сторона

8х/3=8*9:3=24(см)

проверка:

9+18+24=51(см)

Ответ: 9 см, 18 см, 24 см