Периметр прямоугольника равен 18 см. Если его длину уменьшить на 20%, а ширину увеличит на 25%, то

периметр не изменится. Найти площадь прямоугольника. Помогите пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Хаустов Дима.
Пусть длина прямоугольника - х, тогда ширина =18/2-х=9-х
длину уменьшили на 20%, значит длина стала 0,8х
ширину увеличили на 25%, значит ширина стала 1,25*(9-х)
т.к. при этом периметр не изменился, составим уравнение
 (0,8х+1,25*(9-х))*2=18
0,8х+11,25-1,25х=9
2,25=1,25х-0,8х
2,25=0,45х
х=5 см -длина прямоугольника, тогда ширина =9-5=4 см
Площадь прямоугольника 5*4=20 кв.см.