Диаметр циферблата Кремлевских курантов на Спасской башне Московского Кремля равен 6,12 м, длина

минутной стрелки 3,28 м, а длина часовой стрелки 2,97 м. 1) Найдите площадь циферблата Кремлевских курантов. 2) На сколько больший путь проходит конец минутной стрелки за 1 ч, чем конец часовой стрелки за 12 ч, если равны меньшие части стрелок, выступающие за ось, к которой стрелки прикреплены?

Ответы на вопрос

Отвечает Матула Олександр.
Пользуемся формулой S=пR² Sц= 3.14×3.06²= 29.4 м² Площадь циферблада = 29.4 L=2пR 1) 2×3.14×3.28= 20.609 м 2)2×3.14×2.97= 18.661 м 20.609-18.661= 1.948 м Минутная стрелка проходит путь на 1.948 м больше, чем часовая стрелка