Из А в В по реке плот проплывает за 40 часов, а катер за 4 часа. За какое время катер вернется в А?


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Иван.
1/40- скорость плота= скорости течения, 1/4 скорость катера
1- весь путь
1:(1/4-1/40)=40/9=4 целых 4/9 часа
Ответ:4 целых 4/9 часа
Отвечает Mineeva Snezhana.
Возьмем скорость течения за а, тогда 9а - это скорость катиера собственная, значит против течения его скорость - 8а
возьмем расстояние из А в В за 1. Тогда 1/а=40, тогда 1/8а=40/8=5
Ответ: 5 часов.
Рад, если все понятно.