Постройте график функции y=x^2 + 3 и опишите его свойства


Ответы на вопрос

Отвечает Майер София.

1. Область определения х∈(-∞;+∞)

2. Множество значений у∈[3;+∞)

3. нулей нет. т.к. парабола у= х²поднята на 3 ед. вверх. ветви ее направлены вверх.

при любых значениях х у больше нуля.

4. функция возрастает при х∈[0;+∞) и убывает при х∈(-∞;0)

5. функция четна. т.к. ее график симметричен относительно оси оу.

6. ограничена снизу.

7. нет . не обратима. х²=у-3; х=±√(у-3),  у=±√(х-3); но если   рассматривать данную функцию только на множестве положительных чисел, она будет обратимой, а вообще обратимая - это функция, у которой произвольному  ее значению  соответствует единственное значение аргумента.

график во вложении

1) Область определения?

2) Множество значений?

3) нули функции?

4) На каких интервалах функция убывает и возрастает?

5) Функция четная или нет?

6) Ограничена?

7) Обратима или нет?


Отвечает Осипова Лера.

Ответ:

D-область определения по х

D є R

E-область значения по у

Е [3;+∞)

убывания и возрастание по х

↘(-∞;0]

↗[0;+∞)

min (0;3)