Помогите пожалуйста сравнить дроби 7/9 и 14/18, 39/40 и 40/41 подробно


Ответы на вопрос

Отвечает Кочарин Максим.

Пошаговое объяснение:

7/9 и 14/18

Для того чтобы сравнить эти дроби, приведу их к общему знаменателю. Для этого 7/9 и числитель , и знаменатель домножу на 2. Получится дробь 14/18.

Очевидно, что 14/18 = 14/18, поэтому 7/9=14/18

39/40 и 40/41

Домножу левую дробь(39/40) на 41, а правую(40/41) на 40.

Получаю :

1599/1640 и 1600/1640

Очевидно, что 1599/1640 < 1600/1640. Поэтому и 39/40 < 40/41