В течение года цену на пончики два раза поднимали на 50%, а перед Новым Годом стали продавать за

полцены. Сколько сейчас стоят пончики, если в начале года один пончик стоил 24 ропика?

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрная Милана.

Ответ:

1)24:100=0,24(руб)–один процент от начальной цены.

2)0,24•50=12(руб)–50процентов от начальной цены.

3)24+12=36(руб)–после первого повышения.

4)36:100=0,36(руб)–один процент от повышенной цены.

5)0,36·50=18(руб)-пятьдесят процентов от повышенной.

6)36+18=54(руб)-после 2 повышения

7)54:2=26(руб) конечная цена.