Помогите пожалуйста! 1.Объём первой ёмкости на 30 Л больше объёма второй ёмкости. 2/5 объёма первой

ёмкости равны 1/2 объёма второй ёмкости. Найдите объёмы ёмкостей. 2.Теплоход, двигаясь по течению реки, проходит за 5 ч на 12 км больше, чем за 6 ч против течения. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Магауина Рымгуль.
Х-1 объем,у-2 объем
х-у=30
2/5*х=1/2*у⇒х=1,25у
1,25у-у=30
0,25у=30
у=30:0,25=120л-2 объем
х=1,25*120=150л 1 объем

х- собственная скорость теплохода
5*(х+2)-6*(х-2)=12
5х+10-6х+12=12
х=22-12
х=10км/ч собственная скорость теплохода
Отвечает Кот Ренат.
1) пусть объем второй емкости равен Х 
тогда 30-Х - объем первой емкости 
 \fracno numeric noise key 1044no numeric noise key 1043 *v _no numeric noise key 1042 = \fracNO NUMERIC NOISE KEY 1041no numeric noise key 1040*v 1039 \\ 1038no numeric noise key 1037 *(30+x) =\fracNO NUMERIC NOISE KEY 1036no numeric noise key 1035 1034no numeric noise key 1033 =\fracNO NUMERIC NOISE KEY 1032no numeric noise key 1031 1030no numeric noise key 1029 =\fracNO NUMERIC NOISE KEY 1028no numeric noise key 1027 2(60+2x) =5x\\120+4x=5x\\4x-5x=-120\\-x=-120\\x=120\\V 1026  =30+120=150\\V 1025   =120\\

2) пусть Х - собственная скорость катера
скорость по течению равна Х+2
скорость против течения равна Х-2 
5*(x+2)-12=6*(x-2)\\5x+10-12=6x-12\\5x-6x=-12+2\\-x=-10\\x=10
Ответ: 10 км/ч