24. НОД (а;126)=18, а = ? A) 56 B) 57 C) 74 D) 90 пж помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Даша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Заметим, что:

126 = 7·18

90 = 5·18

Правильный ответ:

D) 90

Отвечает Шматкова Саша.

Ответ: a=90

Пошаговое объяснение:

НОД (a;126)=18    a=?

1) Разложим на простые множители число 18:

18=2·3·3

2) Разложим на простые множители число 126:

126=2·3·3·7

3) Подчеркнём одинаковые простые множители в обоих числах:  2, 3, 3

4) Число а найдём, если умножим произведение этих чисел на число 5 : а=2·3·3·5=90

(число 5 подбираем сами, так как  2·3·3=18;

но 56 не делится нацело на 18;

57  не делится нацело на 18;

74 не делится нацело на 18

Только 90 делится нацело на 18 : 90:18=5

Проверим:

НОД