3)Четыре конфеты и три апельсина стоят 1 руб. 30 коп., а 2 конфеты и 2 апельсина стоят 80 коп.

Определи сколько стоит одна конфета и сколько стоит один апельсин. Если произведение полученных чисел равно 300, а их разность 20, то ты верно выполнил задание.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Марина.
1 руб. 30 коп.= 130 коп
 130 - 80 = 50 коп.стоят 2 конфеты и1 апельсин
  80 - 50 = 30 коп. стоит один апельсин
  80 -30 х 2 = 20 коп. стоят 2 конфеты
20 : 2 = 10 коп. стоит одна конфета.
 4 х 10 + 30 х 3 =  40 х+ 90 = 130 коп. или 1руб. 30 коп.
   Ответ: 10 коп. стоит одна конфета, 30 коп. стоит один апельсин.
Отвечает Мартинчук Андрій.
Система двух уравнений где принимаем за х это конфеты, а у это апельсины
4х+3у=1,30
2х+2у=0,80

4х=1,30-3у   следовательно х=(1,30-3у)/4 подставив во второе уравнение 
получим у
2*(1,30-3у)/4+2у=0,80     2,60/4 - 6у/4 + 2у=0,8    2,6 - 6у + 8у=0,8*4
2,6-3,2=6у-8у    -0,6=-2у    у=0,6/2     у=0,3

подставим в первое
4х+3*0,3=1,3     х=(1,3 - 3*0,3)/4   х= 0,4/4   х=0,1

итог конфеты по 30 коп апельсины по 10 коп