- У шкільній бібліотеці 800 книжок. Сергій прочитав за рік одну соту частину всіх цих книжок, а

Ігор — 1% усіх книжок шкільної бібліотеки. Порівняйте кількість книжок, які прочитали Сергій та Ігор. сроооочьно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

они прочитали книг поровну. .

Пошаговое объяснение:

Дело в том, что 1% = 0,01 часть числа. (одна сотая часть числа)

Так что они прочитали книжек поровну.

Проверим наш вывод просто "в лоб" посчитаем количество книг, прочитанных каждым мальчиком.

Игорь прочитал 1% от общего количества книг.

Чтобы найти процент от числа, надо это число разделить на 100% и умножить на искомый процент.

Всего книг было 800.

\displaystyle \frac{800}{100\%} *1\%= 8  - книг прочитал Игорь.

Обратимся к Сергею. Он прочитал 1/100 часть от общего количества книг.

Чтобы найти выраженную дробью  часть от числа, надо это число поделить на знаменатель дроби и умножить на числитель дроби.

Считаем.

\displaystyle \frac{800}{100} *1= 8  Прочитал Сергей.

Таким образом, они прочитали по 8 книг каждый, т.е. прочитали книжек поровну.

Следовательно, наш первоначальный вывод был правильным.

Подобные сравнения всегда делаются без подробных расчетов количества. Иногда эти количества считаются достаточно трудоемко.

Поэтому, если в условии не сказано посчитать количество, а сказано "сравнить" (как в нашем случае), то разумно сравнивать части числа, а не искать эти части в количественном выражении, а потом сравнивать эти количества.