Будь ласка допоможіть! (3х+2,7)(4х-13)=0Тут буде х=0?​​


Ответы на вопрос

Отвечает Мятова Софья.

Пошаговое объяснение:

(3х + 2,7)(4х - 13) = 0

3х*4х - 3х*13 + 2,7*4х - 2,7*13 = 0

12х² - 39х + 10,8х - 35,1 = 0

12х² - 28,2х - 35,1 = 0

а = 12; в = -28,2; с = -35,1

Д = в² - 4ас

Д = (-28,2)² - 4 * 12 * (-35,1) = 795,24 + 1684,8 = 2480,04

Д = 2480,04 = 49,8

х1 = (-в-√Д)/2а

х1 = (28,2-49,8)/2*12 = -21,6/24 = -0,9

х2 = (-в+Д)/2а

х2 = (28,2+49,8)/2*12 = 78/24 = 3,25

Ответ: -0,9; 3,25