По течению реки катер проходит 24 км за 2 часа а против течения 1 км за 10 минут на реке

расположены два города А и Б причем город Б ниже по течению чем города А катер проходит путь от А до Б за 5 часов. верно ли утверждение 1)расстояние от А до Б равно 120 км 2)собственная скорость катера 9 км/ ч 3) плот преодолевает путь из города А в город Б за 20 часов 4)Если катер пройдет путь от А до Б и сразу же вернётся обратно то его средняя скорость составила 9 км /ч

Ответы на вопрос

Отвечает Чекин Алексей.
Скорость катера по течению 24 км / 2 ч = 12 км/ч.
Скорость катера против течения 1 км / 10 мин = 6 км / 60 мин = 6 км/ч.
Это значит, что скорость катера равна 9 км/ч, скорость течения 3 км/ч.
Скорость по течению 9 + 3 = 12 км/ч, против течения 9 - 3 = 6 км/ч.
1) Расстояние от А до В равно 12*5 = 60 км, а не 120.
2) Плот пройдет от расстояние А до В за 60/3 = 20 часов - это верно.
3) Катер от А до В пройдет 60 км за 5 часов по течению, а потом 
от В до А 60 км за 10 часов против течения.
Средняя скорость равна (60+60)/(5+10) = 120/15 = 8 км/ч.
Ответ: Верно только 2 утверждение.