Задан треугольник ∆ABC с вершинами A(-3; 4), B(-4; 3) и C(8; 1). Написать уравнение медианы AD.

Помогите пж срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Шаронова Татьяна.

Задан треугольник ∆ABC с вершинами A(-3; 4), B(-4; 3) и C(8; 1). Написать уравнение медианы AD.

Уравнение медианы AD.

Находим координаты точки D как середины стороны BС.

D(((-4+8)/2; (3+1)/2) = (2; 2).

Вектор AD = ((2-(-3); (2-4)) = (5; -2).

Уравнение AD: (х + 3)/5 = (у – 4)/(-2). Это в каноническом виде.

Оно же в общем виде:

-2x – 6 = 5y – 20,

2x + 5y – 14 = 0.

И в виде уравнения с угловым коэффициентом у = (-2/5)х + (14/5).