Когда Лену спросили, сколько ей лет, она подумала и сказала: - Я в три раза моложе папы, но я в три

раза старше брата Вовы. А Вова сообщил, что папа старше его на 40 лет. Сколько лет Лене, Вове, папе? Нужно решение что б доступно обьяснить второкласснику

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнякова Валентина.
Лена ---? лет, но в 3 раза >Вовы и в 3 раза<папы
Папа ---? лет, но на 40 лет старше Вовы.
Вове ---? лет; Лене ---? лет; папе ---? лет.
Решение.
З * 3 = 9(раз) ---- папа старше Вовы.( Так как папа старше Лены е 3 раза, а та старше Вовы тоже в 3 раза)
Возраст Вовы --- 1 часть;  
9*1часть = 9 частей ---- возраст папы в частях.
9 - 1 = 8 (частей)  ---- разница возрастов папы и Вовы в частях.
8ч = 40 лет ----- равенство разницы в частях и в годах (по условию).
1ч = 40:8 = 5 (лет) ----- количество лет, приходящиеся на 1 часть. Это возраст Вовы
5 * 9 = 45 (лет) ------- возраст папы в годах.
3 * 5 = 15 (лет) ------- возраст Лены.
Ответ: Вове 5 лет, Лене 15 лет, папе 45 лет.