Два числа относятся как 5:1,сумма этих чисел равна 96.Найдите меньшее число.С РЕШЕНИЕМ‼️‼️


Ответы на вопрос

Отвечает Ращенкова Дарья.

Пусть х-коэффициент пропорциональности. Тогда 1 число=5х, 2 число=х.

5х+х=96

6х=96

х=16

Значит меньшее число=16.

Ответ: 16.

Отвечает Сысоева Ульяна.

Решение.

Пусть числа  а  и  b  относятся как  5:1 , то есть   \bf a:b=5:1  , тогда

\bf a=5x\ ,\ \ b=x\ \ \Rightarrow \ \ \ a+b=6x  

По условию  \bf a+b=96  .

Решим уравнение   \bf 6x=96\ \ ,\ \ x=16  

Ответ:  меньшее число  b равно  16 .

 P.S.  Большее число равно   \bf a=5\cdot 16=80  .