Группа из 5 тракторов вспахала первое поле за 14 дней. Площадь второго поля на 80% больше первого.

Сколько тракторов нужно, чтобы вспахать второе поле за 18 дней?​

Ответы на вопрос

Отвечает Николайчук Мария.

Пошаговое объяснение:

80%=80/100=0,8

Пусть первое поле 1 ч

Пропорция :

5 трак - 14 дней

1 трак - х дней

5/1=х/14

Х=5×14=70 дней нужно 1 трактору вспахать первое поле.

1+0,8=1,8 ч второе поле

Пропорция :

1ч - 70 дней

1,8 ч - х дней

Х=1,8×70:1=126 дней нужно 1 трактору вспахать второе поле.

Пропорция :

1 трак - 126 дней

Х трак - 18 дней

1/х=18/126

Х=126/18=7 тракторов нужно, чтобы вспахать второе поле за 18 дней

Ответ : 7 тракторов