1+2=100; 2+3=83; 1+3=79, 1,2,3 - це невідомі числа, які потрібно знайти. Будь ласка, допоможіть,

вирішити, з поясненням, щоб можна було зрозуміти як вирішувати самому. Дуже дякую.

Ответы на вопрос

Отвечает Васютенко Роман.

Ответ:

x=48; y=52;  z=31.

Пошаговое объяснение:

неизвестные обозначаются буквами латинского алфавита. Вот и запишем:

x+y=100;

y+z=83;  

x+z=79;

Получили систему из 3-х линейных уравнений с 3-я неизвестными. Решаем каким-либо способом:

вычтем из первого уравнения второе

x+y=100;                  x+y=100;

x+y-y-z=100-83; ⇒  x-z=17;

x+z=79;                   x+z=79;  

сложим второе и третье уравнение

x+y=100;                    x+y=100;  

x-z=17;                        x-z=17;  

x-z+x+z=17+79;     ⇒  2x=96; ⇒ x=96/2=48; x=48;

подставим полученное значение x в первое и второе уравнения

48+y=100; ⇒ y=100-48=52; y=52;

48-z=17;    ⇒  z=48-17=31; z=31.