У двух рыбаков спросили : " Сколько рыб в Ваших корзинах ? " Петя ответил : " В моей корзине

половина числа рыб ,находящихся в в Мишеной корзине , и ещё 10 рыб " .Миша ответил " А у меня в корзине столько рыб , сколько у Пети " . Сколько рыб поймал каждый мальчик ?Пошагово пожалуйста !

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Карина.

Ответ:

Петя поймал 30 рыб, Миша поймал 30 рыб

Пошаговое объяснение:

Из условия задачи можно записать следующие равенства:

P = x/2 + 10

M = P

где P - количество рыб в корзине Пети, M - количество рыб в корзине Миши, x - количество рыб в корзине Миши.

Заменим P в первом равенстве на M:

M = x/2 + 10

Объединив два равенства получим:

M = M/2 + 10

Решив уравнение получим:

M = 20 + 10

M = 30

Так как Миша говорит что у него рыб столько же сколько и у Пети то Петя поймал 30 рыб

P = M = 30