Чому дорівнює найбільший спільний дільник 1050 і 1260


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Снежана.

Ответ:

НОД(1050; 1260) = 210

Пошаговое объяснение:

Перевод: Чему равен наибольший общий делитель 1050 и 1260.

Решение. Разложим числа 1050 и 1260 на простые множители:

1050 = 2·525 = 2·3·175 = 2·3·5·35 = 2·3·5·5·7 = 2·3·5²·7,

1260 = 2·630 = 2·2·315 = 2·2·3·105 = 2·2·3·3·35 = 2·2·3·3·5·7 = 2²·3²·5·7.

Тогда

НОД(1050; 1260) = 2·3·5·7 = 210.

#SPJ1