Сплав состоит из 5 частей меди и 3 частей цинка (по массе). Какова масса меди и какова масса цинка

в 2 4/5 кг сплава?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьминых Серафим.
2  4/5 кг = 2,8 кг 
5+3= 8 частей
2,8:8= 0,35 кг   приходится на одну часть
0,35*5= 1,75 кг меди
0,35*3= 1,05 кг цинка