(y-2x = 1 6x - y = 7 2) плиз решить системуспособом подстановки​


Ответы на вопрос

Отвечает Кухта Данил.

Для решения системы уравнений методом подстановки нужно выразить одну из переменных через другую в одном уравнении, а затем подставить это выражение в другое уравнение и решить полученное уравнение относительно одной переменной.

Решим данную систему уравнений методом подстановки:

1. y - 2x = 16x - y = 7

Выразим y из первого уравнения:

y = 2x + 1

Теперь подставим это выражение для y во второе уравнение:

6x - (2x + 1) = 7

Решим полученное уравнение относительно x:

6x - 2x - 1 = 7

4x = 8

x = 2

Теперь найдем значение y, подставив x = 2 в любое из исходных уравнений, например, в первое:

y - 2x = 1

y - 2*2 = 1

y - 4 = 1

y = 5

Таким образом, решение системы уравнений методом подстановки: x = 2, y = 5.