На столе лежали тетради. сначало взяли 30% тетрадей, потом 75% от оставшихся. на столе осталось 14

тетрадей. сколько было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Чувакорзина Влада.

х тетрадей было первоначально

х*0,3=0,3х - взяли 30%

х-0,3х = 0,7х - осталось

0,7х * 0,75 = 0,525х - взяли 75% , после этого осталось 14 тетрадей, составим ур-е:

0,7х - 0,525х=14

0,175х=14

х=14:0,175

х=80

Ответ: 80 тетрадей было первоначально