2|2x + 1| = 10. вирішіть будь ласка ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ориняк Арина.

Доброго вечора!

Доброго вечора!

2|2x + 1| = 10

|2x + 1| = 10 : 2

|2x + 1| = 5

\left \{ {{2x + 1 = 5} \atop {2x + 1 = -5}} \right.

\left \{ {{(2x + 1) + (-1) = 5 + (-1)} \atop (2x + 1) + (-1) = -5 + (-1)}} \right.]

\left \{ {{2x + 1 - 1 = 5 - 1} \atop 2x + 1 - 1 = -5 - 1}} \right.

\left \{ {{2x = 4} \atop {2x = -6}} \right.

\left \{ {{\frac{2x}{2} = \frac{4}{2} } \atop {\frac{2x}{2} = -\frac{6}{2} }} \right.

\left \{ {{x = 2} \atop {x = - (3)}} \right.

\left \{ {{x = 2} \atop {x = -3}} \right.

x ∈ {2, -3}