Виконайте дії(5 5/9-6,8):(2 13/30-2 1/12)•3,6 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Вася Ладов.

Ответ:

 \frac{64}{5}

Або -12,8

Пошаговое объяснение:

(5 \times \frac{5}{9}  - 6.8) \div (2 \times \frac{13}{30}  - 2 \times \frac{1}{12} ) \times 3.6 =  \\  = (5 \times \frac{5}{9}  - 6 \times \frac{8}{10} ) \div (2 \times \frac{13}{30}  - 2 \times \frac{1}{12} ) \times 3 \times \frac{6}{10}  =  \\  = ( \frac{50}{9}  -  \frac{68}{10} ) \div ( \frac{73}{30}  -  \frac{25}{12}  \times  \frac{36}{10}  =  \\  = ( \frac{50 \times 10 - 68 \times 9}{9 \times 10} ) \div ( \frac{73 \times 12 - 25 \times 30}{30 \times 12} ) \times  \frac{36}{10}  =  \\  = ( \frac{500 - 612}{90} ) \div ( \frac{876 - 750}{360} ) \times  \frac{36}{10}  =  \\  =  -  \frac{112}{90}  \div  \frac{126}{360}  \times  \frac{36}{10}  =  -  \frac{112}{90}  \times  \frac{360}{126}  \times  \frac{36}{10}  =  \\  =  -  \frac{112 \times 360 \times 36}{90 \times 126 \times 10}  =  -  \frac{1451520}{113400}  =  -  \frac{64}{5}  =  - 12.8

Вiдповiдь:

 -  \frac{64}{5}  =  - 12.8