1/2+6/25 как это решить


Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Исрафиль.

Пошаговое объяснение:

\displaystyle \frac{1}{2}+\frac{6}{25}

Чтоб сложить две дроби с разными знаменателями , надо привести их к одному знаменателю , а затем сложить их числители оставив знаменатель без изменения.

Найдем НОК ( 2; 25 )

2 = 2* 1

25 = 5*5

НОК ( 2; 25 ) = 2*5*5=50

Значит дробь \displaystyle \frac{1}{2} надо домножить на 25 , а дробь \displaystyle \frac{6}{25} надо домножить на 2 получим :

\displaystyle \frac{1}{2}+\frac{6}{25}= \frac{1*25}{2*25}+\frac{6*2}{25*2}=\frac{25}{50}+\frac{12}{50}=\frac{37}{50}