Б) Сумма двух чисел равна 87, а разность 19. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Нарек.
Пусть перво число х, тогда второе у. По условию их сумма равна 87,т.е.
х+у=87, а разность равна 19, т.е. х-у=19. Составим систему двух уравнений
х+у=87
х-у=19
Из первого уравнения выразим одну переменную через другую, х=87-у и подставим это значение во второе вместо х. 87-у-у=19. выпишем это уравнение и решим его.
87-у-у=19
87-2у=19
-2у= -68
у=34
Теперь найдем х, для этого найденное значение у подставим в выше написанное уравнение. х=87-34
х=53
Ответ: первое число равно 53, а второе 34 
Отвечает Філь Віктор.
Это числа 53 и 34 Так как 53 +34 = 87, А 53-34 = 19