Довжина сторін трикутника відноситься як 3:4:5.Знайти периметр трикутника,якщо різниця його

найбільшої та найменшої сторін дорівнює 12см Допоможіть розв'язати задачу Дякую

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Ксюша.

Відповідь: 72 см.

Покрокове пояснення:

а=3х, b=4x, c=5x.

5x-3x=12 (за умовою)

х=6.

Р=3х+4х+5х=12х,

Р=12×6=72 см.

Отвечает Ткаченко Злата.

Сначала узнаем сколько составляет 12 см в частях:

1)5-3=2 ч - те самые 12 см

Теперь узнаем скольки равна одна сторона:

2)12:2=6 см - 1 часть

А теперь находим в стороны и периметр:

3)6•3=18 см - 1-ая сторона

4)6•4=24 см - 2-ая сторона

5)6•5=30 см - 3-яя сторона

Р(треугольника)=a+b+c

6)P=18+24+30=72 см

Ответ:72 см