1)6 2/9+(-2 5/6) 2)-1 7/9+(-2 11/12) 3)6 1/6+(-2 2/7) Пожалуйста умоляю


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Яна.

Ответ:

1)9 \frac{1}{18}

2) - 4 \frac{25}{36}

3) \frac{163}{42}

Пошаговое объяснение:

1)6 \frac{2}{9}  + (2 \frac{ 5}{6} ) = (6 + 2) + ( \frac{2}{9}  +  \frac{5}{6} ) = 8 +  \frac{2}{9}  +  \frac{5}{6} ) = 8 +  \frac{19}{18}  = 8 + 1 \frac{1}{18}  = 8 + 1 +  \frac{1}{18}  = 9 +  \frac{1}{18}  = 9 \frac{1}{18}

2) - 1 \frac{7}{9}  + ( - 2 \frac{11}{12} ) =  - 1 \frac{7}{9}  - 2 \frac{11}{12}  =  - (1 \frac{7}{9}  + 2 \frac{11}{12} ) =  - ((1 + 2) + ( \frac{7}{9}  +  \frac{11}{12} )) =  - ( 3 + ( \frac{7}{9}  +  \frac{11}{12} )) =  - (3 +  \frac{61}{36} ) =  - (3 + 1 \frac{25}{36} ) =  - (3 + 1 +  \frac{25}{36} ) =  - (4 +  \frac{25}{36}  =  - 4 \frac{25}{36}

6 \frac{1}{6}  + ( - 2 \frac{2}{7} ) =  \frac{37}{6}  + ( - 2 \frac{2}{7} ) =  \frac{37}{6}  - 2 \frac{2}{7}  =  \frac{37}{6}  -  \frac{16}{7}  =  =  \frac{163}{42}