Розв’яжіть рівняння : а) 4,4у – 3(8 – 3у) = 5,4у + 4 ; б) 3 - 11/2у + 31/3у = 41/3у + 1 ; в) | х

| - 9 = 15 .

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Лёша.

а)4,4у – 3(8 – 3у) = 5,4у + 4

4,4у – 24 + 9у = 5,4у + 4

4,4у - 5,4у + 9у = 4 + 24

8у = 28

y = 28 / 8 = 3.5

б)

3 - 11/2у + 31/3у = 41/3у

3 - 11/2y + 31/3y = 41/3y +

11/2 = 33/6 та 31/3 = 62/6

3 - 33/6y + 62/6y

18/6 - 33/6y + 62/6y

29/6y + 18/6

(29/6)y + 3

41/3y + 1 = (82/6)y + 2/2

(82/6)y + 1

(29/6)y + 3 = (82/6)y + 1

(29/6)y - (82/6)y = 1 - 3

(-53/6)y = -2

y = (6/53) * 2

y = 12/53

в)|х| - 9 = 15

х = 15 + 9

|х| = 24

х = 24 або х = -24

|24| - 9 = 15 (правда)

|-24| - 9 = 15 (правда)